Лента новостей

Воспоминания Джеральда Поттертона

О Бастере Воспоминания Фильмы Люди 1960-е
Во время съемки "Железнодорожника" (1965), короткометражной комедии о путешествии пожилого англичанина по железным дорогам Канады на маленькой мотодрезине, у Китона и режиссера фильма Джеральда Поттертона возникло непреодолимое разногласие. Бастер придумал гэг, в котором он, стоя на своем мотокаре, с приличной скоростью катится по мосту 80-футовой высоты и пытается развернуть огромную карту, а она под напором ветра оборачивается вокруг него. Поттертон считал трюк слишком опасным для 69-летнего актера, Китон сердился и утверждал, что вещи опаснее этой он "во сне делает". Годы спустя Поттертон вспоминал в интервью Дэвиду Тиббетсу:

"Можно было бы просто использовать дублера, но Бастер настаивал на том, чтобы сделать это самому. Он считал, что все должно быть настоящим, как и остальное в фильме: если он собирался готовить омлет или бриться с мылом, значит он хотел действительно это делать. Он не любил "жульничать" с такими вещами".

P.S. Бастер выиграл.