А вы знаете, что такой же весной сто лет назад в Москве тоже не было интернета, зато в кинотеатре на Малой Дмитровке, 6 в прокате шла вторая полнометражная картина Бэстэра Кэйтона "Наше Гостеприимство"? Именно этот фильм произвел настоящий фурор в среде отечественных кинолюбов и сделал Китона любимчиком советского зрителя. "Гостеприимство" крутили в "Малой Дмитровке" пять с лишним недель подряд (с 22 февраля до 2 апреля) и за это время его успело посмотреть, по заверениям кинотеатра, больше 200000 зрителей (то есть, почти десятая часть тогдашнего населения Москвы!).
Картину превозносили критики, хвалил оператор Эйзенштейна Эдуард Тиссэ, и даже Маяковский в мемуарах упоминал китонский поезд как пример “из самого киноискусства вытекающих, не заменимых ничем средств выразительности”. Знаменитый режиссер Александр Таиров отмечал в картине “бесконечную изобретательность, изящество монтажа, необыкновенную легкость исполнения труднейших задач” и присущие Бастеру-актеру “чувство меры и высокое обаяние”. А его, казалось бы, вечный оппонент Всеволод Мейерхольд и вовсе считал «Гостеприимство» одним из своих любимых фильмов и лучшей из виденных им американских комедий: он называл Бастера "явлением совершенно исключительным" и надеялся, что фильм не только поможет воспитать вкус советского зрителя, но и повлияет на всю технику кинопроизводства. (С более полной историей любви СССР к "Гостеприимству" и другим фильмам Китона можно познакомиться вот здесь.)
Дорогие читатели, в нашем паблике в вк ведется сбор на оцифровку советской копии "Нашего Гостеприимства" - чтобы вы спустя сто лет смогли увидеть картину именно такой, какой ее смотрели Маяковский, Мейерхольд и Таиров. Благодаря некоторым удивительным подписчикам мы уже совершенно точно оцифруем советского "Генерала", но для того, чтобы средств хватило и на "Гостеприимство", нужно еще поднажать. Так что если у вас было желание поучаствовать, сейчас - самое время! Кстати, пока мы не оцифровали фильм, полюбуйтесь, какую шикарную афишу "Малой Дмитровки" оцифровали для нас в Российской Государственной Библиотеке им. В.И. Ленина! (К портрету Натали то бишь Вирджинии у администрации есть вопросы, но этот Вилли Маккей работы неизвестного мастера сейчас легко выиграл бы любой #БастерАрт -конкурс в любых запрещенных и незапрещенных соцсетях).