Сегодня - круглая памятная дата: ровно 60 лет назад в этот день мир остался без Бастера Китона.
Во всех официальных биографиях и воспоминаниях Элеонор Китон можно прочитать, что когда в октябре 1965 года, после возвращения со съемок в Канаде, выяснилось, что у Китона запущенная стадия рака легких, ему решили не сообщать диагноз. Элеонор тщательно хранила от мужа мрачную тайну и была уверена, что он так и ушел, считая, что это просто бронхит.
Однако, на самом деле он знал, что происходит - и, возможно, гораздо раньше, чем об этом узнала сама Элеонор. Еще летом 1965 года, перед тем, как отправиться в долгую поездку в Европу (на съемки в итальянской комедии "Два Морпеха и Генерал", Венецианский кинофестиваль, а затем в Мадрид, работать над "Забавным происшествием по дороге на Форум" Ричарда Лестера), он сам пригласил к себе на ранчо внучку Мелиссу - свою любимицу, которая редко его навещала, чтобы сделать с ней несколько забавных фотографий в саду, даже специально подготовив для нее миниатюрную копию своей плоской шляпы. Китон раньше никогда не делал ничего подобного, поэтому жест удивил Мелиссу и ее семью, а фотографии в итоге стали его прощальным подарком ей, которым она гордится и по сей день.
Бастер никогда ни на что не жаловался, но проговорился двум близким людям - старшему племяннику, Рэнди Келли, и лучшему другу поздних лет, Джеймсу Карену. Рэнди он сказал, что знает от врачей, что с ним, но не хочет расстраивать Элеонор этим знанием. Карен, приехавший повидаться с Китонами на День Благодарения, вспоминал, как Бастер поинтересовался у него, знает ли она, что он умирает, и попросил ей не говорить. Когда Карен ответил, что она точно знает, Бастер спросил - "То есть, я могу больше не притворяться?" - но притворяться так и не перестал. Последние месяцы своей жизни Бастер прожил дома, и все было как обычно - он раскладывал пасьянсы, читал журналы, кормил своих "девочек" (то есть, кур), смотрел телевизор и играл в бридж, не подавая вида - так они с Элеонор и охраняли покой друг друга до последнего дня.
P.S. Китон, кстати, до самого конца продолжал курить пачками, а рядом со столом для бриджа у него стояла веселая сигаретница с надписью "Гвозди в крышку гроба - то, что мне нравится!"
1. Бастер Китон в 1928 и 1965 2. Китон и его единственная внучка Мелисса Толмадж на ранчо Китонов в Вудланд-Хиллс, лето 1965 3. Бастер и Элеонор на Венецианском Кинофестивале, сентябрь 1965 4. Китон на съемках "Забавного происшествия по дороге на форум", сентябрь 1965 5. Китон играет в карты с итальянскими комиками Франко Франки и Чиччо Инграссия на съемках фильма "Два Моряка и Генерал", 26 августа 1965 6. Китон в Торонто на съемках своего последнего фильма - промышленной короткометражки "Писец", октябрь 1965 7. По часовой - Бастер, Луиза Китон, Джейн Дуло и Уолт Келли (муж сестры Элеонор, Хелен Келли) за игрой в бридж на ранчо Китона, ноябрь-декабрь 1965 8. За спиной у Бастера (ближе к Уолту) - та самая сигаретница